Как открыть ИП или СМЗ при наличии оформленного ухода за мамой и опекунства?

• г. Казань
У меня оформлен уход за мамой, опекунство. За что начисляется 1200₽. Могу ли я открыть ИП или СМЗ? В соцфонде при оформлении говорили якобы нельзя
Ответы на вопрос (2):

Эдгар, оформить ИП или самозанятость вы можете. Опекунства вас никто не лишит, но вот пособие по опекунству вы уже не сможете получать. Основание закона - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Желаю вам удачи!

Нет ИП нельзя а самозанятость можно, весовые категории ИП и Самозанятости разные при самозанятости, можно то чего нельзя при ИП