Проблемы раздела имущества при разводе - бывший муж пытается получить половину моей квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я находилась в браке с 1985-1998. В браке родилось двое детей. В 1997 г. в браке была куплена квартира на мое имя, где я с детьми и проживаю по настоящее время, а бывший не был даже никогда прописан.

Однако с 1990 г бывший жил на две семьи. В 1991 родился их общий ребёнок. С 2000 г. заключён официальный брак с бывшей гражданской женой

Сейчас бывший пытается отсудить себе половину моей квартиры.

Как можно использовать факт измены бывшего мужа в своих интересах?

На суде по разделу имущества присутсвовали 7 свидетелей, которые подтверждали этот факт, и нагло врали, что совместное проживание на 2 семьи существует и сейчас. Это делается для того, чтобы пересмотреть сроки исковой давности). Сейчас меня шантажируют, запугивают и поливают грязью, чтобы я не подавала апелляцию (суд уже присудил разделить квартиру, не разобравшись в материалах) Обещает, что на половине не остановится и выдавит меня полностью. Сейчас у него в собственности 5 объектов жилой недвижимости. У меня квартира-единственная.

Ответы на вопрос (3):

раздел имущества возможен исходя из интересов несовершеннолетних детей;

если ваш супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи например тратил на другую семью, то это тоже можно учитывать при разделе имущества.

1. Апелляционную жалобу подавать необходимо.

2. Продолжайте настаивать на применении срока исковой давности. Допросите в судебном заседании детей. Обратите внимание на отсутствие регистрации по месту Вашей квартиры, о том что при разводе дети были оставлены за Вами, а следовательно он ни как не мог проживать в квартире и пользоваться ею. О том что у него нет ключей от квартиры и он не мог самостоятельно проникнуть в квартиру, о том что нет почтовых отправлений ему на Ваш адрес, что он не нёс расходы по содержанию спорного имущества.

3. Обратите внимание суда на факт нахождения у бывшего мужа на иждивении с 1991 ребёнка, и второй семьи.

Согласно ч.2 ст.39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Постарайтесь использовать этот момент как факт расходования совместного бюджета на вторую семью.

В апелляции будет коллегия судей (3-е) постарайтесь использовать эмоциональный момент, только не переиграйте, судьи тоже люди и так же разводятся и живут на 2 семьи.

Измена не является юридически значимым обстоятельством. Дети .как я понимаю, уже взрослые и накакой доли в собственности родителей не имели и иметь не могут

Срок исковой давности для истца, как это для вас ни странно, еще даже не начинался. чтобы истечь..

Однако жалобу вам подать надо.Чтобы потом не было мучительно больно за то. что вы этого не сделали. Удачи