Как снизить проценты по просроченному займу в суде - история случая с МФО и заемщиком на 30000 тысяч

• г. Владивосток

Пожалуйста можно ли снизить проценты по просроченному займу в суде? МФО подала в суд иск по возврату займа с процентами, займ был 30000 тысяч на месяц под 1% в день согласно договора, они требуют 75000 тысяч.

Ответы на вопрос (3):

Условия договора должны исполняться сторонами. Вы же не возражали против таких процентов при заключении кредитного договора? Теперь придётся платить согласно условий договора.

С 1 июля 2023 года максимально возможная процентная ставка по микрокредитам снижена с 1 % до 0,8 % в день, такие меры были приняты Банком России для уменьшения долговой нагрузки клиентов МФО. Также ни при каких условиях по договору сроком до года предельный размер задолженности по процентам не может превышать 1,3 от суммы займа.
Если Вы взяли микрозайм до 1 июля 2023 г., то обязаны заплатить сумму долга из расчёта 365 % годовых, 1% в день. Всё законно, суд однозначно будет на стороне МФО.

В некоторых случаях суд может рассмотреть иск МФО по возврату займа с процентами и принять решение о снижении суммы процентов, особенно если условия займа являются необоснованно высокими или несоразмерными.

Однако, для успешного снижения процентов в суде, вам необходимо представить соответствующие доказательства, например, информацию о том, что условия займа являются непропорционально высокими или противоречат законодательству о защите прав потребителей.

Доброе утро!

Можно.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.