Нужны ли водительские права на электровелосипед? Если да, то на какие? Нужны ли права на 380 вт?

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! "Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Необходимо получение водительского удостоверения категории «М» (мопеды).

Электровелосипед — можно определить как нечто промежуточное между мопедом и обычным велосипедом. Если мощность электровелосипеда превышает 250 Ватт — наличие прав категории М обязательно, а транспортное средство должно быть зарегистрировано в ГИБДД. Электровелосипедом с меньшей мощностью можно управлять без прав, и регистрировать его не нужно.

Доброго времени суток! В/у в указанном случае обязательно, поскольку согласно ПДД ( раздел «Общие положения») к двухколесная техника с мощностью двигателя от 250 вт требует наличия в/у - прав - категории М. С уважением