Возможен ли односторонний развод для гражданки Белоруссии, состоящей в браке с гражданином РФ?

• г. Иваново

Я являюсь гражданкой Белоруссии, муж гражданином РФ. Могу ли я подать в одностороннем порядке в суд заявление на развод в Белоруссии?

Ответы на вопрос (1):

Да можете.

Соглашение предусматривает, что судебные акты компетентных судов Российской Федерацией и Республики Беларусь не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются в таком же порядке, что и судебные акты судов своего государства на основании исполнительных документов судов, принявших решения (статья 1 Соглашения). Информационным письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2004 N С1-7/МО-627, Министерства юстиции Российской Федерации от 29.01.2004 N 06/899-ЮЧ и Центрального банка Российской Федерации от 04.06.2004 N 01/31-2020 (далее "Информационное письмо") даны разъяснения по вопросам применения в Российской Федерации названного Соглашения