Кто виноват в чрезвычайной ситуации с засором стояка - управляющая компания или хозяин квартиры?

• г. Улан-Удэ

Через слив в раковине кухни побежала жидкость, подтопила ниже этаж, сантехник посмотрел и сказал засор у вас, Выход в стояк общий незакрыл. Ещё раз потекло, выше этажом воду пустили, опять побежало, вызвали снова сантехника, стал прочищать стояк и всё, больше жидкости набежало через даже открытый отвод. Вопрос, чья вина в ЧП, управляющей компании или хозяина квартиры. При условии, что квартире никто не живёт.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации, если не обнаружено никаких проблем с сливными трубами и уплотнениями внутри жилой квартиры, а причина засора стояка и общего выхода в многоквартирном доме,то виноватым можно считать управляющую компанию или организацию, ответственную за техническое обслуживание здания. Так как это общее оборудование и его ремонт и обслуживание обычно несет на себе управляющая компания или домовладелец.

Спасибо. Управляющая по акту определила владельцев квартиры, как можно доказать обратное?

хозяина квартиры