Отмена старого судебного приказа от 2019 года - имеет ли смысл подавать ходатайство об истечении сроков давности?

• г. Екатеринбург

Отменила в феврале 2024 года старый судебный приказ 2019 года, сейчас истцы подали исковое заявление в суд по этому же делу. Есть в моем случае смысл представить ходатайство об истечении сроков давности?

Ответы на вопрос (7):

Не факт, что срок исковой давности истек. С момента регистрауии заявя о выдаче судебного приказа до его отмены срока давности не исчислялся.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Юлия, с 2019 по 2024 года течение срока исковой давности было прервано. Возможно срок истек до 2019 года. Нужно разбираться

Так ведь неизвестно, истек или не истек срок исковой давности.

Так считайте до подачи заявления на вынесение судебного приказа в 2019 году были ли пропущены СИД полностью или частично за период времени с ..... по ....

Неизвестно, истек или не истек срок исковой давности.

Доброе утро!

Смысл в этом есть.

Много нюансов тут.

Без видения документов сложно ответить на вопрос.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.