Как заключить новый договор соц. найма на аварийную квартиру и получить новое жилье?

• г. Иваново

Мой дедушка живет в доме, который в 2019 году признан аварийным и подлежащим расселению.

Жить он там начал еще с середины СССР от завода. В настоящее время завода уже не существует.

Он звонил в администрацию с вопросом о том, когда будет сдан новый МКД взамен аварийного, на что ему сказано, что его договора соц. найма в администрации нет, соответственно он не получит новую квартиру. У него его экземпляра договора также нет.

Подскажите, можно ли сейчас заключить новый договор соц. найма на аварийную квартиру? И что можно сделать чтобы получить новую квартиру, ведь он там прожил почти всю жизнь, постоянно оплачивал услуги ЖКХ и т.п.

Заранее спасибо

Ответы на вопрос (5):

Артём вам лучше решать вопрос в судебном порядке.

Такой вопрос однозначно нужно решать в судебном порядке

Во-первых, вам следует выяснить передавался ли дом, где зарегистрирован дедушка на баланс администрации.

Во-вторых, вам следует письменно обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма(ДСН).

В случае отказа администрации от заключения ДСН необходимо обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. На основании вынесенного решения суда адмистрация будет обязана заключить ДСН и на основании ДСН будет проведено расселение в новое жилье.

Вот пример подобного иска Подробнее ➤

ИСк о признании проживания на условиях договора социального найма с даты вселения.

Здравствуйте сможете обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ