Может ли ГНИ правомерно наложить штраф на новую фирму за просрочку обращения в связи с праздниками? Какие действия следует предпринять?

• г. Москва

Правомерны ли действия ГНИ наложившую на нашу только что созданную и зарегистрированную фирму штраф за просрочку обращения в ГНИ (в эти 10 дней попали 3 дня праздников на 8-е марта). Этот срок разве не продляется в таких случаях? Подскажите как действовать в этом случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Согласно абз. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ,

в случаях, когда последний день срока падает на нерабочий день,

днем окончания срока считается ближайший следующий за ним

рабочий день. Т. е. если Вас зарегистрировали, к примеру,

26 февраля, 27-го февраля началось течение 10-ти дневного срока

постановки на учет в налоговом органе, то последним днем срока

подачи заявления о постановке на учет является 11 марта

(фактически последний день срока 8 марта, а ближайший

рабочий день 11 марта, т. е. срок в случае с 8-ым марта м. б.

продлен максимум на 3 дня). Другой вопрос, производились ли Вами

какие-либо действия, направленные на постановку на учет, работала

ли налоговая инспекция 11 марта, были ли у Вас какие-либо

уважительные причины, повлиявшие на неподачу заявления - все это

требует уточнения и может служить основанием для обжалования действий

налогового органа по наложению штрафа на "существенную сумму"

(как я понимаю, к Вам применили ст. 116 ч. 1 Налогового кодекса).

Желаю удачи и предлагаю постоянное и недорогое юридическое обслуживание

по договору. Пишите на электронный адрес.