Правильно ли суд сослался на истечение срока на обжалование в моем случае?

• г. Белгород
Я обратился в суд с апелляционной жалобой который вынес решение о встречном иске и суд сослался на то что срок на обжалование прошел хотя я получил определение суда 26 марта с.г., хотя суд состоялся 13 декабря 2023 года прав ли суд? Я так понимаю с момента получения докум. Из суда идет срок или я не прав?
Ответы на вопрос (4):

Подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы и саму жалобу.

Ну если вы получили его из-за действий суда первой инстанции, то да -вы правы. Но если вы сами просто не ходили за решением, то срок истёк.

С уважением.

Добрый день. Вы не верно понимаете, срок на обжалование с даты составления мотивированного судебного акта. Вам нужно подать заявление о восстановлении срока на обжалование и мотивировать дату получения и уважительные причины и суд срок восстановит

В силу части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба (представление) может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Сейчас Вам придется подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование решения суда