Составление завещания - как оставить квартиру с ограничением на продажу

• г. Саранск
Такой вопрос, можно ли составить такое завещание, что после моей смерти, в собственность человека переходит квартира, но с ограничением, этот человек не имеет права продать квартиру, но сможет проживать в ней или сдавать, но уже после смерти этого человека, квартира перейдёт в собственность другого человека, который уже сможет продать квартиру, надеюсь понятно объяснил.
Ответы на вопрос (8):

Такое условие в завещании ничтожно.

Почему ничтожно?

Нотариус не примет в работу ваш вариант.

Здравствуйте, нет, такие условия в завещании прописать нельзя и даже если они там будут прописаны, то юридической силы иметь не будут.

Здравствуйте, Максим!

После вступления в наследство по завещанию, наследник станет собственником имущества и будет вправе распоряжаться им по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ)

Соответственно, такое условие в завещании, как указано в вопросе, указать нельзя. Надо указывать в завещании другого наследника, обговорив с ним Ваши желания.

Нет Завещание - это как дарение. Имущество полностью переходит в собственность того человека, которому оно завешано, с ограничениями, предусмотренныхи законодательством. Вы можете щавещать квартиру второму человеку, и дать ему распоряжение, позаботиться о сохранении жилищных прав первого.

Вы можете сразу составить завещание в пользу второго (другого) человека, но возложить на него обязанность предоставить первому человеку на период его жизни или на иной срок право пользования этой квартирой или её частью.

Это называется завещательный отказ (ст. 1137 Гражданского кодекса РФ).

Эта обязанность сохранится даже в случае продажи квартиры.

Спасибо. Вы грамотный юрист, завещательный отказ с обязательством наследополучателя отдать в пожизненное пользование квартиру другому лицу, всё правильно?