Столкновение интересов - кого ждет автомобиль после развода?

• г. Томск

Чем может обернуться ситуация?, если в браке был приобретен автомобиль, потом он был переоформлен на другого человека по договору купли-продажи с целью пройти процедуру банкротства. Супруги хотят развестись и один из супругов хочет забрать автомобиль.

Ответы на вопрос (15):

Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб влечет за собой, привлечение к уголовной ответственности по ст.195 УК РФ.

Привлечение к ответственности влечёт обеих супругов или на кого был оформлен автомобиль и далее переоформление?

Обоих, поскольку они действовали в преступном сговоре.

Это зависит от наличия, либо отсутствия умысла.

Забрать проданный автомобиль? Как это?

Обман на обмане и обманом погоняет.

Если перед процедурой банкротства право владения имуществом было передано третьему лицу, судом имущество возвращается и учавствует в торгах. могут оспорить сделки физического лица, совершенные за 3 года до подачи заявления о банкротстве, если в них присутствуют признаки умышленного вывода имущества из-под процедуры реализации.

Здравствуйте. Забрать автомобиль не получится пока не будет оспорена сделка по купле-продаже авто.

Дело в том, что автомобиль был приобретен на денежные средства взятые в кредит. И потом было оформление процедуры банкротства по неплатежеспособности.

При прохождении процедуры банкротства сделка по отчуждению авто не оспорена?

На момент процедуры банкротства, автомобиль уже был оформлен на другого человека.Один из супругов пользуется этим автомобилем на правах доверенности , с целью выкупить его снова уже у нового владельца.

Так авто принадлежит другому лицу

Это было оформлено формально и супруги пользуются транспортным средством на правах доверенности.С целью выкупить снова.

Здравствуйте, если автомобиль был "переоформлен" в период до расторжения брака, то второй супруг не может на него претендовать.

Да, переоформление было до расторжения брака.Но переоформление было формальным.Чтобы пройти процедуру банкротства. Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте

Сделку по переоформлению оспорят.

Автомобиль вернут и продадут с торгов.

Половину денег выплатят супругу не банкроту.

Все.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤