Как обжаловать лишение водительских прав, произошедшее без моего участия?
398₽ VIP

• г. Москва
Как можно оспорить лишение водительских прав судом? Заседание было назначено на 1.4.24, а было проведено 22.3.24 без моего участия. На этом заседании было вынесено решение о лишении прав.
Ответы на вопрос (16):

Чтобы ответить на этот вопрос правильно, необходимо изучить процессуальное решение, на основании которого Вас лишили права управления транспортными средствами.

От этого зависит порядок обжалования.

Согласно КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Указанные Вами обстоятельства влекут 100% отмену решения суда, если есть повестка, уведомление суда на 1 апреля 2024 года.

Нужно подать жалобу, порядок подачи указан в вышеуказанных статьях КоАП РФ, приложить копии извещений из суда.

В соответствии со статьей 30.2 КоАП РФ, вы имеете право обжаловать постановление суда о лишении вас водительских прав. Для этого вам необходимо подать жалобу в вышестоящий суд через тот же суд, который вынес постановление. Жалоба должна быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Если заседание суда прошло без вашего участия, то есть вероятность, что вы были уведомлены неправильно или не были уведомлены вообще. В таком случае, вы можете обратиться в суд, который вынес постановление, и уточнить, каким образом вы были уведомлены о заседании.

Если выяснится, что уведомление было осуществлено неправильно или не было осуществлено вообще, вы можете подать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Это возможно в соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ, которая позволяет восстановить срок обжалования, если он был пропущен по уважительной причине.

Вам необходимо подготовить жалобу. В жалобе указать с чем вы не согласны и какие нормы права судом нарушены. Жалобу нужно подать в течение 10 дней с момента получения вами копии постановления. Жалоба подаётся в районный (городской) суд ( ст 30.1-30.3 КоАП РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Обжалуйте решение суда. В соответствии с п.1 ст. 30.3 КоАП РФ, срок обжалования судебного решения составляет 10 суток с момента получения копии постановления. Для инициирования процесса нужно представить в суд:

1. Правильно оформленную жалобу, она составляется в свободной форме, как и стандартный иск.

2. Копию постановления о лишении, которое вы получили после первого рассмотрения дела.

3. Документы, имеющие отношение к делу: схему аварии, справку о ДТП и т.д.

Добрый день! Первым делом нужно подготовить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении согласно ст. 30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

Согласно ст. 29.4 КоАП РФ

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела

Если у Вас есть повестка или определение о назначении заседания на 01.04.2024 года, а фактически его провели раньше без предварительных уведомлений, то это обстоятельство нужно указать в жалобе, поскольку имеется существенное процессуальное нарушение, фактически Вам отказали в конституционном праве на собственную защиту. Согласно ст. 46 Конституции РФ

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Обязательно укажите это тоже в жалобе.

С Уважением!

добрый день. все просто. ненадлежащее уведомление имеет место. однозначная отмена постановления. обжалуйте. ст.30.1-30.7 КоАП РФ.

Как оспорить лишение водительских прав судом

Подайте апелляцию

Подайте апелляцию в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента получения копии решения суда.

В апелляции укажите причины, по которым вы считаете, что решение суда было неправильным.

Основания для оспаривания

Нарушение процедуры: Заседание было проведено без вашего участия, хотя вы были надлежащим образом уведомлены.

Недостаточные доказательства: Суд не представил достаточных доказательств, чтобы доказать, что вы совершили правонарушение, за которое вас лишили прав.

Неправильное применение закона: Суд неправильно применил закон к вашему делу.

Соберите любые доказательства, которые могут поддержать вашу апелляцию, такие как:

Уведомление о заседании суда, подтверждающее, что вы не были надлежащим образом уведомлены.

Свидетельские показания, подтверждающие, что вы не совершали правонарушение.

Документы, показывающие, что у вас были смягчающие обстоятельства.

Подайте апелляцию в вышестоящий суд вместе с доказательствами.

Вы можете представить апелляцию самостоятельно или с помощью адвоката.

Вышестоящий суд рассмотрит вашу апелляцию и вынесет решение.

Суд может отменить решение суда первой инстанции, изменить его или оставить в силе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемые коллеги, в том числе и те, которые считают мой ответ, а точнее говоря, уточняющий вопрос, не содержащим правового основания, и спешащим разъяснить ситуацию в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях, напомню, что автор вопроса не указывает, по какому основанию его лишили права управления. То есть не исключено, что это сделано в порядке рассмотрения административного иска, поданного прокурором, по медицинским противопоказаниям. А это, согласитесь, некоторая разница.

Всем хорошего настроения!)

Здравствуйте, Фёдор!

Это решение можно обжаловать.

То что судебное заседание провели, не известив Вас - это серьезное процессуальное нарушение.

Вам нужно подавать жалобу на это решение.

Пока еще не поздно.

Главное не пропустить срок обжалования.

ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Надо, конечно, видеть текст решения.

Т.к. возможно на что-то еще можно сослаться.

Вы не прикрепили само решение.

Жалоба, как правило, стоит недорого.

Уважаемый Федор! Для достоверного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами (Решением о лишении водит.прав), так как основания лишения могут быть разными, также возможно допущены процессуальные нарушения при рассмотрении дела.

В общем порядок следующий:

Обратите внимание

Формально указанные Вами обстоятельства при направленной повестке и назначении заседания на 1 апреля, но рассмотренного ранее влекут 100% отмену решения суда.

соответственно при обжаловании этот факт нужно будет обязательно указать, приложить копии извещений из суда.

Добрый вечер, Федор.

1)Начнем с того, что ситуация очень сложная, касаемо оспаривания лишения в/у.

2)но, у вас стоит исключительный случай, а именно тот фактор, что рассмотрение дела произошло раньше и без вашего участия, но важно это доказать.

3)То есть, если у вас имеется повестка с указанной датой или иное уведомление, то в таком случае разумеется вы готовите апелляционную жалобу и обжалуете данное решение.

4)Так как это грубое процессуальное нарушение и самое важное, это нарушение вашего конституционного права.

5)ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

6)Но вообще, что бы детальнее разобраться, то нужно проанализировать решение суда и тогда уже сказать точно, так как может еще имеется дополнительное основание для обжалования.

Здравствуйте, уважаемый Федор!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе обжаловать постановление суда о лишении вас водительских прав (ст.30.2 КоАП РФ).

В этой связи Вам необходимо подать жалобу в вышестоящий суд через тот же суд, который вынес постановление в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Фёдор!

1. Так как вы не были уведомлены надлежащим образом о дате судебного заседания, назначенной на 22.03.2024 г., то у вас есть все основания для обжалования постановления.

2. В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ,

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

3. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

4. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

5. Получайте постановление и обжалуйте его, у вас есть такое право.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Очень странно. В таком случае, это основание для отмены судебного акта.

В соответствии со ст.29.4 КоАП РФ:

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса,

То есть, если дело рассматривалось 22 марта вместо 1 апреля, то Вас должны были уведомить надлежащим образом.

А уже при рассмотрении дела, в порядке ст.29.7 КоАП РФ:

2) устанавливается факт явки физического лица,...

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

То есть, все эти вопросы должны быть отражены в постановлении суда. Если эти вопросы не отражены в постановлении либо отражены неверно, то все это Вы и можете указать в жалобе на постановление. Ее можно подать в суд в течение 10 суток с момента получения самого постановления в соответствии со ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

С уважением.

Статья 29.4 КОАП. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении.

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица;

6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество или отмене ареста, наложенного на имущество, в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

4. В случае, предусмотренном статьей 29.14 настоящего Кодекса, судья разрешает вопрос об участии в судебном заседании лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, путем использования систем видео-конференц-связи, о чем выносится соответствующее определение.