Как стать самозанятым, оставаясь работником основной работы - основные шаги и правила.

• г. Волгоград

Я работаю на основной работе, хочу стать самозанятым. Надо ли оповещать работодателя о том стал самозанятым. Можно ли работать на основной работе и быть самозанятым. Нужно какие то документы относить на основную работу. Нужно работодателю начислять 13% НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, можно.

Да, нужно оповестить работодателя.

Нет, не нужно начислять

Вы можете иметь статус самозанятого. Налоги упласиваются самостоятельно. Работодателя стоит поставить в известность, но Вы не обязаны это. Делать, если не являетесь гражданским служащим, или Ваша работа по самозанятости не повлечёт конфликт интересов по основной работе.