Вопросы о налогообложении зарплаты при нахождении в декрете, получении пособия по уходу за ребенком и необходимости в справках 2 НДФЛ

• г. Калуга

Нахожусь в декрете (ребенку 1 год), получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выйти на работу на неполный рабочий день, что бы получать и пособие и зарплату. Есть необходимость в справках 2 ндфл. Будет ли облагаться налогом моя зарплата, предоставят ли мне данные справки? Нужно ли заключать дополнительный договор на предоставлении услуг с работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы выйдете на работу на неполный рабочий день, то Вам будет начисляться зарплата, будет удерживаться подоходный налог и у работодателя будет обязанность выдавать по Вашему требованию Вам справку 2-НДФЛ.