Права отца на забор документов из детского сада - что делать, если мать находится на учёте в ПДН

• г. Великий Новгород
Может ли отец забрать документы из детского сада (для перевода в другой сад) без согласия матери, если мать поставили на учёт в пдн?
Ответы на вопрос (11):

Саша, отец ребенка имеет на это право. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Дело в том, что комиссии по постановке на учёт ещё не было, но он к этому стремится и хочет забрать документы чуть ли не прямо сейчас (

Придумал, придумал, крутой.

Может.

Здравствуйте.

По закону у обоих родителей равные права и обязанности. Если нет решения суда о месте жительства ребенка и не определен порядок общения, то может.

С уважением.

При разводе судья задавал вопрос о МЖ ребенка, естественно, что со мной. Но я не знаю, зафиксировано ли это как-то (давно было). Про порядок общения тоже не помню, вроде бы по договорённости

Саша, отец имеет на это полное право - согласие матери ребенка не нужно.

Так как по закону родители имеют равные права и отец также является законным представителем своего ребенка.

Вот статья закона:

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

А если мы в разводе, и решение о проживании ребенка судья спрашивал, ответ был обоюдный от обоих родителей, что будет проживать со мной?

Вопрос о том, может ли отец забрать документы из детского сада без согласия матери, если мать поставлена на учёт в ПДН (профилактика детского недоедания), зависит от конкретных обстоятельств и условий, установленных законодательством страны или региона, в котором происходит ситуация.

Обычно, в ряде стран документы ребенка, такие как медицинские заключения, справки и другая информация, могут быть предоставлены только лицам, имеющим на это законное право. Если отец является одним из родителей и предоставил все необходимые документы, подтверждающие его родительские права, то в некоторых случаях он может забрать документы из детского сада без согласия матери.

Однако, если мать поставлена на учет в ПДН, это может быть основанием для ограничения доступа отца к информации о ребенке и его документам. В данной ситуации рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по семейному праву, чтобы уточнить конкретные права и обязанности родителей в данной ситуации.