Ответственность за ущерб от ремонтных работ - собственник квартиры или бригада?

• г. Саратов

При проведении ремонтных работ (устройство чернового пола) велись работы перфоратором. Плиты перекрытия оказались толщиной 5 см и получились сквозные отверстия к соседям снизу. В итоге у соседей снизу испорчен потолок. Были попытки мирного решения вопроса с соседями, предложили им зашпаклевать выбоины и покрасить потолок, они не особо идут на диалог, говорят чуть ли не о ремонте во всей квартире. Вопрос: кто и в каких долях несет ответственность за причиненный ущерб (собственник квартиры где делался ремонт пола / бригада которая выполняла ремонт пола)? Договора с бригадой нет, да и бригада не официальная, но расписка есть где они приняли деньги за ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Претензии, а затем судебный иск должны быть к собственнику квартиры, который при возможности может взыскать свои расходы с подрядчика в судебном порядке (без договора это сделать очень сложно). Требования о возмещении ущерба должны быть основаны на доказательствах его нанесения и размере: акт , составленный с участием УК, фото, свидетели, документв, подтверждающие фактические расходы на восстановление имущества, которому нанесен ущерб.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.