Как вернуться в арендованное жилье после смерти арендодателя - что делать, если вас выселили незаконно

• г. Биробиджан
У меня заключён договор аренды с арендодателем, который умер, но полгода ещё не прошло, новых собственников нет. В договоре смерть арендодателя не является причиной для расторжения договора. Сестра покойного, с которой он был в конфликтных отношениях, выгнала меня. Кроме того сестра не является наследником. Могу ли я что-то сделать в этой ситуации? Могу ли вернуться в квартиру для проживания пока не появятся новые собственники. Если да, то как это сделать?
Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте!

У вас заключен Договор аренды. Вы имеете право находиться в квартире. Если возникает конфликтная ситуация по поводу наследственного имущества, нотариус принимает меры по его охране и сохранности. Тем более, что в квартире наверняка находятся и ваши вещи, к которым у вас сейчас нет доступа. На мой взгляд, стоит обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и через него установить связь с наследниками имущества.