Скажите пожалуйста, имеет ли право участковый завести уголовное дело. Спасибо

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, имеет ли право участковый завести уголовное дело. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Нет. Материалы передаются в следственный

Нет, не может

УУП имеет право возбудить уголовное дело с согласия руководителя органа дознания - начальника отдела полиции.

Не имеет. Уголовные дела возбуждаются органом дознания, дознавателем, руководителем следственного органа, следователем (ч. 1 ст. 146 УПК РФ)