Как оформить наследство квартиры при наличии недееспособного сына?

• г. Чита

У меня умерла бабушка. У неё остался недееспособный сын. Квартира у них была в долевой собственности. Его забирают в психиатрическую больницу так он опасен для общества. Могу ли я подать на наследство на себя. В социальной защите сказали если оформить на него то квартиру у него заберут. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос (5):

При наличии наследника первой очереди (сына) - наследует именно данный наследник. Тем более, он зарегистрирован в спорной квартире, а следовательно, имеет место фактическое принятие наследства.

Он наследник первой очереди, вам лучше оформить опёку.

Я опекун. Но он опасен для общества. Из-за этого его и сдаём.

Вы и так можете распоряжаться имуществом и у вас никто ничего не отберёт. К нотариусу вы пойдёте и за него вступите в наследство на его имя. А имущество под вашим контролем.

Здравствуйте!

Являясь опекуном и действуя он имени своего подопечного, Вы сможете оформить долю только на него, так как именно он является наследником первой очереди по закону.