Скрытые доплаты - почему оплата картой дороже наличных в одном заведении

• г. Москва

В одном заведении мне сказали, что оплата услуги наличными-одна цена, а посредством банковской карточки-на 100 рублей больше, якобы так сказал гл.бухгалтер и банк снимает с них эту сумму

Ответы на вопрос (3):

Ольга Николаевна, вам просто сказали неправду. При оплате банковской картой сумма не может увеличиться и вы не должны платить никаких комиссий. При оплате банковским картами брать комиссию запрещает Закон РФ "О банках и банковской деятельности".

Желаю вам удачи!

Продавец не вправе устанавливать разные цены на один и тот же товар или услугу в зависимости от способа оплаты. Это прямо противоречит статье 426 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, вы имеете полное право оплатить услугу наличными по цене, указанной в прейскуранте, а не по той, которую вам назвали при оплате банковской картой. Если продавец отказывается принять оплату наличными, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя.

Это чистой воды произвол, с Вас не может продавец взять деньги больше чем стоит товар, просто скорее они хотят компенсировать свои затраты за пользование терминалом.Если при оплате наличными они могут произвести округление в Вашу пользу, то по терминалу могут взять копейку в копейку.Пожалуйтесь в Роспотребнадзор,налоговую пусть научат их работать, конце концов они не на базаре.