Можно ли подарить 1,5 сотки земли в частной собственности из 3,5 соток

• г. Симферополь

Можно ли подарить 1,5 сотки земли в частной собственности из 3,5 соток

Ответы на вопрос (5):

Вы можете подарить долю из 3,5 соток.

Да, можно,нужно составить договор дарения доли

Марина, это не так просто поверьте.

Можно, перед этим разделив его на части и зарегистрировав каждый участок в Росреестре. По сути это будет дарственная не на часть, а на полноценный, но небольшой участок. После этого необходимо получить кадастровый номер вновь образованного участка, обратившись к кадастровому инженеру.

Иначе договор дарения просто никто не зарегистрирует в Росреестре, увы. Об этом четко говорит Гражданский кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

Можно подарить долю. Если же хотите подарить часть первоначального участка в натуре, то для необходимо выделить его и поставить на кадастровый учет. Судя по всему речь идет об участке под ИЖС. Нужно помнить, что муниципальными правовыми актами устанавливаются минимальные размеры таких участков. Обычно это 3 сотки. Поэтому не исключено, что выделить в натуре 1,5 сотки из 3,5 не удастся.

Здравствуйте.

Минимальный размер участка 4 сотки, зависит от региона, конечно. Так что скорей всего вы не сможете эту сделку в Росреестре зарегистрировать