Правомерно ли требование микрокредитной компании об оплате долга после подачи иска в суд - причины разницы в суммах

• г. Астрахань

Имеет ли право микрокрединая компания присылать претензию требование об оплате долга, тогда когда они уже подали иск в мировой суд. Почему по иску сумма больше, чем в претензии требовании.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К сожалению, суммы в претензии и исковом заявлении могут не совпадать. Обязательно в суд напишите возражения на исковое заявление, и приложите копию претензии, что вы не согласны с суммой взыскания. Такое право вам дает статья 149 Гражданского процессуального кодекса. Так как видно, что расчет суммы долга в исковом заявлении явно произведен неверно.

Желаю вам удачи!

Спасибо!

Да, подобное не запрещено.

В претензии сумма всегда ниже чем в исковом заявлении, потому что в иск включаются требования неустойки в соответствии со ст.395 ГК РФ