Алименты на трех детей - как изменить сумму на алиментацию в случае инвалидности одного из детей?

• г. Воронеж

Пожалуйста, по алиментному соглашению муж платит алименты на троих детей 50% от заработка. Один ребенок инвалид. Могу ли я подать в суд на алименты мне и на какую сумму (в процентах или в твердой сумме)?

Ответы на вопрос (3):

На ваше содержание только в ТДС. Сумму вы должны обосновать. Сколько вам необходимо.

Евгения Владимировна!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" определяет:

"40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на е лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ)..."

Поэтому если муж не согласен внести изменения в нотариальное соглашение об увеличении суммы , то можете обратиться в суд.

Суд взыскивает в таких случаях суммы, учитывая материальное положение сторон, а также то, какие расходы Вы несете на указанного Вами ребёнка.

На свое содержание вы можете взыскать алименты только в двердой денежной сумме, процентное соотношение в данном случае не предусмотрено. Какой размер определить, необходимо исходить из потребностей и платежеспособности плательщика, если ли в его собственности недвижимое имущество, авто, денежные накомления, посмотреть движение денежных соедств по его счетам и прочее Размер алиментов определяется в каждом случае индивидуально