Чем регламентирован срок рассмотрения судьей возражения на судебный приказ

• г. Саранск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 217 ГПК РФ суд обязан рассмотреть возражение в течение 5 дней со дня получения возражения. Если возражение будет признано убедительным, судья может отменить или изменить ранее вынесенный судебный приказ, а если возражение будет отклонено, то судебный приказ будет оставлен в силе.

Желаю вам удачи!

Срок рассмотрения возражений на судебный приказ и вынесение постановления об отмене ГПК РФ не установлен.

Однако в соответствии со ст. 6.1 ГПК РФ Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Срок вынесения судебного приказа составляет 5 дней, поэтому разумный срок вынесения постановления об отмене судебного приказа не должен значительно превышать 5 дней.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение. Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа - не позднее 3 дней после дня его вынесения.