Проблема оттока воды в деревне - кто виноват и как её решить?

• г. Иркутск
Мы живем в деревне рядом с лесом. И каждой весной весь снег тает и бежит к нам и образовалась лужа по колено невозможно пройти в туалет. Эта вода раньше уходила на соседний участок и по оттокам через нах уходила в трубу для слива мы живем по середине с одной стороны сосед и с другой и мы фактически не можем сделать отлив воды. И теперь вода идет через баню в ограду. Как решить этот конфликт и кто виновен?
Ответы на вопрос (3):

Поднимите участок) пусть вода у них остается)

Откачайте воду