Школа требует справку о возможности обучения ребенка с ОВЗ - как поступить в данной ситуации?

• г. Саранск
Ребенок с ОВЗ диагноз Органическое поражение головного мозга неуточненное, Сенсорно моторная алалия. В саду по заявлению мамы остался ещё на год. Получается к сентябрю ему будет 8 лет и 5 месяцев. Оформили заявку на зачисление в школу через госуслуги, пригласили в школу с оригиналами документов. Придя в школу, школа потребовала чтобы принесли справку что ребенок может обучаться в общеобразовательной школе? Документы принимать отказались. Имеют ли они на это право? Не достаточно ли просто заявления на имя директора с обьяснением родителя почему ребенок не пошёл в школу вовремя, например ребенок имеет проблемы со здоровьем (справка о инвалидности).
Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру. Директор совершила административное правонарушение.

Для решения вопроса следует обратиться в Управление образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

А на основании чего они могут разрешить?они просят справку что у ребенка нет противопоказаний обучаться в общеобразовательной школе,что за справка не объясняют,в поликлинике говорят первый раз слышат.То что ребенок прошел медосмотр в саду перед школой этого достаточно.И как быть? ещё принуждают пройти ПМПК.