Как защитить свои права на жильё в общежитии от Росимущества - возможен ли встречный иск и соц. найм через суд?

• г. Москва

Вопрос такой. Живём всю жизнь в общежитие эти общежития от строительной организации СУ-336. До этого у нас были соц. Наймы но потом организация обанкротилась. И дома много лет стояли сами по себе. Ни городу мы не нужны. И Росс имущества не было на горизонте до недавнего времени. Моя мать приехала сюда по лимиту 85 году устроилась работать в На завод ЗиЛ. В споре завод закрыли и моя мать ушла на стройку в эту организацию су-336 ей дали общежитие и прописана она в нём с 1991 года, потом родилась я. Прописана с 1996 г потом сестра с 2001 г прописана и брат с 2002 г нас трое в дальнейшем появились внуки которые тоже прописанны в данных общежитиях. Теперь на выселяет Росимущество через суд с двумя несовершелетними детьми. И хотят снять с регистрационного учёта. Другого жилья нету в собственности. Не ужели суд будет на стороне росс имущества и спокойно могут выселить на улицу с двумя детьми и снять с регистрационного учёта. Возможно ли подат встречный иск на россимущество и через суд добиться хотя бы соц. Найма.? Так же россимущество передаёт наши дома в ДГИ но ДГИ нужны дома пустые без жильцов.

Ответы на вопрос (4):

Именно и нужно подать иск встречный.

И не хотя бы, а соцнайм это именно то, что нужно

Обязательно нужно подавать встречный иск о признании требований незаконными и факта вселения в жилье по договору социального найма

Надежда, суд "встает на ту или другую сторону" не по той причине, что ему кто-то нравится или не нравится лично, а в соответствии с законом или его трактовками, распространенными на практике.

Поэтому в целом можно сказать, что выселить Вас вполне могут, даже и с детьми.

Тут надо понять был ли у Вас непосредственно социальный или служебный найм. Какие доказательства, есть договор, ордер, иные документы. Само по себе, что организация обанкротилась - не основание выселять.

Надо грамотно защищаться в суде.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть исковое заявление.

Необходимо понять правовой статус жилого помещения и основания, по которым предъявлен требования.

Возможно, у Вас имеются основания для заключения договора соц найма, а, возможно, такие правоотношения уже возникли.

Покажите иск юристу.