Переход сотрудника с вредных условий труда на работу с нормальными - вопросы и возможности

• г. Чита

Может ли сотрудник, работающий с вредными условиями труда, в свой очередной отпуск устроиться на работу с нормальными условиями труда (в ту же организацию)?

Ответы на вопрос (4):

Конечно может. Без проблем вообще.

Чем нам это аргументировать? Кадровик отказывает в трудоустройстве, ссылаясь на особенности условий труда.

Ответ отключен модератором

Трудовым законодательством не запрещено устроиться на работу по совместительству к основной работе и выполнять эту работу в свободное от основной работы время.

В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.