Выписка из егрн приравнивается к свидетельству о праве на наследство? Спасибо

• г. Нижневартовск

Выписка из егрн приравнивается к свидетельству о праве на наследство? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Да, это документ, подтверждающий право собственности.

Здравствуйте. Это разные документы по своей правовой природе. Свидетельство о праве на наследство - это правоустанавливающий документ, а выписка из ЕГРН - правоподтверждающий. В выписке из ЕГРН содержатся актуальные сведения об объекте недвижимого имущества и его собственнике (ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"), подтверждают наличие зарегистрированного права, а свидетельство о праве на наследство - это документ, который предоставляет гражданину реализовать свои права, как собственника (ст. 209 ГК РФ) в отношении конкретного объекта недвижимого имущества, сведения о котором содержатся в выписке из ЕГРН. Выписку предоставляет Росреестр, а свидетельство о праве на наследство - нотариус. Т.е. нельзя сравнивать эти документы в качестве равнозначных.