Сегодня был в военкомате поставили ИМТ 16.0 могут ли выдать военный билет, как не годен?

• г. Красноярск

Сегодня был в военкомате поставили ИМТ 16.0 могут ли выдать военный билет, как не годен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

Пока не набежали юристы и не стали кричать, что они не врачи, постараюсь успеть ответить на ваш вопрос.

Индекс массы тела ниже 18, 5 признается военкоматом как недостаточность питания. Термин этот, конечно, спорный, как много чего еще в военкомате.

Годность к военной службе при недостаточности питания определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Согласно этой статье, при недостаточности питания ставят категорию Г - временно не годен, дают отсрочку на полгода и направляют на обследование - к эндокринологу и гастроэнтерологу.

Если в результате обследования не обнаруживается болезней, приводящих к снижению веса, ставят категорию Б-3 и призывают. Если обнаруживаются болезни - ставят категорию по той статье, к которой относится данное заболевание.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.