Здравствуй, подскажите что будет если я заплатила испол. Сбор, а основной долг не погасила?

• г. Казань
Ответы на вопрос (3):

Вам в любом случае нужно гасить основной долг Приставы от вас не отстанут пока не погасите основной долг

Судебный пристав будет взыскивать задолженность с Ваших доходов

Здравствуйте. Вообще не факт, если исполнительное производство не окончено, что поступившие от Вас денежные средства будут направлены на оплату именно исполнительского сбора. Если у Вас долги по имущественным требованиям, в соответствии со ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий; во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий; в третью очередь уплачивается исполнительский сбор. Если же основное ИП было окончено и возбуждено новое - о взыскании исполнительского сбора, то следует ожидать еще одного обращения взыскателя в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Старая задолженность (долг) никуда не пропадет.