Планируя будущее - перспективы получения страховой и негосударственной пенсии для военного пенсионера на Крайнем севере

• г. Анадырь

Я военный пенсионер 1975 года рождения Работаю гражданским в районе Крайнего севера Стаж более 15 лет 86 баллов Со скольких лет я буду получать страховую пенсию Накопления в негосударственном пенсионном фондея

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу страховая пенсия по старости назначается военным , если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения.

1. Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).

2. Наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы) (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

3. Достижение установленного пенсионного возраста.

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Если вы работаете на Крайнем Севере то согласно статьи 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ возраст выхода мужчин на пенсию- 60 лет Получается как только вам исполнится 60 лет- так сможете оформить страховую пенсию