Информация о праве наследования квартиры после смерти инвалида первой группы - что делать в такой ситуации?

• г. Чита

Скажите пожалуйста мой родной дядя является инвалидом первой группы он недееспособен. Я являюсь его опекуном. У него есть квартира в которой мы проживаем вместе с ним. Других родных у него нет все умерли. Он смертельно болен. Врачи не дают прогнозов говорят что не долго осталось. Скажите пожалуйста после его смерти могу ли я вступить в наследство или квартиру заберут в счет государства. Не выселят ли меня из квартиры. Кроме данной квартиры у нас ни чего нет. Бабушка хотела оставить квартиру мне но умерла. Пришлось оформить на него так как он наследник первой очереди. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос (9):

Если других наследников нет - вы унаследуете квартиру. После смерти дяди обращайте об к нотариусу.

Обращался к нотариусу вчера её помощник сказал что квартира после его смерти достанется в счет государства вы не чего не получите.

Dkflbvbh, если ваш дядя является собственником данной квартиры, то вы являетесь наследником, видимо единственным. Если все оформлено в Росреестре.

Однако, если квартира в соцнайме, она в наследство не перейдет.

Также, вы можете пригласить нотариуса и оформить завещание от дяди на вас. Там нотариус вам все разъяснит.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Он не дееспособен

Недееспособное лицо, то есть лицо, которое не может осознавать значения и последствий своих действий из-за психического расстройства, не может оставить завещание

Вы можете унаследовать квартиру.

Если нет других родственников, вы можете принять наследство.

Если других наследников нет, то вы наследник первой очереди

Судя по тому, что квартира перешла от матери к сыну (от бабушки к Вашему дяде) в порядке наследования, она в его собственности (если всё дооформлено). Поскольку имеется наследник второй очереди (по праву представления), данное имущество не может являться выморочным. При этом непонятна позиция помощника нотариуса - возможно, имеются какие-то, не указанные здесь, детали?