Кто-нибудь знает механизм заключения контракта на СВО для кандидата, который находится в сизо под следствием?

• г. Симферополь

Кто-нибудь знает механизм заключения контракта на СВО для кандидата, который находится в сизо под следствием?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 23.03.2024 N 61-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Закреплены на постоянной основе условия заключения контрактов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения и в военное время с гражданами, совершившими преступления и имеющими судимость

При этом расширен перечень составов преступлений, препятствующих заключению таких контрактов.

В федеральных законах "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и "О воинской обязанности и военной службе" закреплены положения, наделяющие Минобороны, Минюст и МВД полномочиями совместно определять порядок взаимодействия по вопросам призыва на военную службу граждан, совершивших преступления, имеющих судимость, заключения с такими гражданами контрактов о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

А каков сам алгоритм (порядок) заключения контракта подследственному?

Нет механизма. Ждите, пока МО придет в СИЗО.

Единственный правильный ответ. Мне подтвердили и в военкоме. Спасибо Вам огромное!