Судебные приставы арестовали ипотечный счет - могут ли они списать материнский капитал?

• г. Уфа

Судебные приставы арестовали ипотечный счет. На днях должен поступить в банк материнский капитал. Имеют ли они право списать мат капитал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нет, материнский капитал взыскан в счет погашения задолженности не будет.

Не имеют такого права.

С уважением.

Всё зависит от того какой код-идентификатор платежа будет стоять в платёжном поручении. Если 2 - 5, то списание денег запрещено, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Скажите спасибо банку, который приставу указал ипотечный счёт и теперь вам решать с банком как вы платить будете, т.к. при внесении денег на счёт их будут списывать.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет, в т.ч. кредитный счет, в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Сам судебный пристав-исполнитель не списывает день с арестованного им счета должника.

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, и обязан списать имеющиеся на арестованном счете деньги с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ, а потом перечислить их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, банк не вправе согласно п.13 части 1 статьи 101 Федерального закона № 229-Ф списать с арестованного счета должника деньги в виде материнского капитала

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

....

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23781410 было для Вас полезным.