Меня вызывают в отдел полиции по телефону не объясняя причины явки. Что делать в этой ситуации.

• г. Новосибирск

Меня вызывают в отдел полиции по телефону не объясняя причины явки. Что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Ничего))) пусть вызывают повесткой!

Повестка есть? Пусть повестку пришлют.

Пусть дальше вызывают, не обращайте внимание.

Вызов повесткой в полицию определяется статьей 188 УПК РФ «Порядок вызова на допрос». По указанной статье действует дознаватель и следователь в случае уже возбужденного уголовного дела. Однако до возбуждения уголовного дела полиция проводит доследственную проверку. И фактически использование участковым или оперативником бланка повестки некорректно. Вызов на этой предварительной стадии не оговорен в принципе никак и может быть оформлен любым способом.

Тем не менее, можете потребовать лицо, позвонившее вам представится, и как минимум, перезвонив в ОВД, в которое вас вызывают, выяснить служит ли там такой сотрудник.

Здравствуйте!

По телефону можете не ходить, требуйте предоставления в Ваш адрес официальной повестки.