Скандал с перекрытиями - как защитить свои права и избежать суда

• г. Волгоград

Сгнили перекрытия между квартирой и подвалом. Изначально УК подтвердила что будут делать ремонт, но установили временные балки и затем решили что во всем виноваты жильцы и что мы обязаны сделать ремонт в 14 дневный срок, так же пригрозили судом. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

УК должна делать, что решили на общедомовом собрании МКД. Если Ваши соседи Вас поддержат голосованием, то можно сделать ремонт за счет общестроительных работ МКД

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.