Является ли законным разделение однокомнатной квартиры между мамой и дочкой?

• г. Петропавловск-Камчатский

Законно ли поделить однокомнатную квартиру на доли между мамой и дочкой? Я (дочь) зарегистрирована в приватизированной квартире с момента получения, вписана в соответствующих документах. После смерти бабушки, в наследство вступила мама. У нас доли в однокомнатной квартире. Законно ли это?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, да законно, ваша мама вступила в наследство на долю по закону.

Из содержания Вашего вопроса никаких нарушений законодательства не усматривается.

Законно. А что вас смущает? Определяйте порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи через соглашение между собой или через суд, если не придёте к единству.

Если спор возник по пользованию жильём, то спор решается в суде и возможно маме откажет суд в пользовании жильём, но а вам назначит какие-то компенсационные денежные выплаты.

Ничего не смущает, просто делаю пометки для себя. Есть нюансы в жизненных процессах, при чём не я их начала, просто кто-то хочет посидеть одной попой на всех стульях, а я с тремя детьми живу на съёмной квартире четвёртый год.

По идее вы можете вселиться в квартиру, если у мамы имеется ещё жильё, бабушка уже вам не помешает.

Да, у неё дом в собственности.

Вот и вселяйтесь с семьёй в жильё, а дальше удже будете решать вопросы по оплате и порядку пользования. По факту маме проживать в квартире нет смысла. Вселять кого-то, тоже нет смысла при отсутствии жилья у внуков, да и то с вашего разрешения только такое возможно.

Вселяйтесь и переоформляйте договора на себя.

Спасибо большое за ответ, это лучшее, что я могла услышать!

Екатерина, да, такое разделение на доли вполне законно. Удачи.

Екатерина, вполне законно!

Да, вполне законно!

Екатерина, разделить на доли возможно - способ приобретения квартиры не имеет значения.

Разделить имущество, как движимое, так и недвижимое, находящееся в долевой собственности, можно по соглашению между всеми собственниками, а при недостижении соглашения о способе и условиях раздела — через суд (п. п. 1, 3 статьи 252 ГК РФ).

Желаю вам удачи!

Законно.