Как поделить однокомнатную квартиру между двумя бывшими супругами (разведены уже четыре года)?

• г. Строитель

Как поделить однокомнатную квартиру между двумя бывшими супругами (разведены уже четыре года)?

Супруга не согласна продать жилье и поделить деньги. Выплатить за половину квартиры она тоже не может, нет денег у нее. И не хочет взять деньги от мужа-жить негде. Оба супруга пенсионеры. Квартира однокомнатная, приватизирована, куплена в браке. В квартиру через три года после покупки были прописаны сын жены и внук. Сын жены имеет свой дом. Оба супруга давно чужие люди друг другу дальнейшее совместное проживание не возможно. Муж хотел бы продать квартиру и поделить деньги, чтобы купить себе жилье поближе к детям.

Ответы на вопрос (2):

На мой взгляд, остается продать свою долю в этой квартире посторонним лицам (с соблюдением правила преимущественной покупки - ст.250 ГК РФ). Найти покупателя будет не просто, да и цена будет ниже, чем хотелось бы. Но раз нет возможности и желания проживать вместе, у жены нет денег на выкуп, то другого, увы, не дано.

Можно еще в порядке ст.252 ГК РФ попробовать получить компенсацию за свою долю, но устроит ли Вас выплата "в рассрочку".

Ваша проблемма Ирина почти не разрешима , попробуйте через суд потребовать денежную компенсацию за долю супруга , но это при условии , что у него есть возможность выплатить 1/2 стоимость квартиры и он согласится. 2 вариант вынудить вторую сторону продать квартиру и каждому получить свою долю в денежносм выражении для этого начните процесс о выделе своей доли в натуре , путем установления перегородки в комнате -это потребует денег,т.к. нужно будет архитектурно- строительное заключение о возможности установки перегородки , но вторую сторну это заставит думать и принимать решение