Отказали в оформлении на работу - как защитить свои права инвалида 1 группы?

• г. Краснодар

Являюсь инвалидом 1 группы по зрению. Хотел устроится официально на работу. На рабочем месте присутствуют вредные факторы. Я ранее работал на данном предприятии. Снова пришел, медработник отказалась выдать направление на медкомиссию, специалист по кадрам вместе с медиком начали требовать от меня справку и ИПра. Начальнику к которому иду в подчинение я сказал что имеются проблемы но работать смогу. Он согласен был меня взять. Я хотел оформится как обычный работник без предоставления документов об инвалидности. Специалист по кадрам что-то сказала что данные передаются в СФР с указанием пункта вредности, и что из-за меня отвечать они не хотят. Правомерно ли мне отказали? Могу ли в действительности не предоставить работодателю данные об инвалидности, если последнему об её наличии известно? И куда мне можно обратиться если он не прав?

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны предоставлять данные об инвалидности.

Да, вы не ОБЯЗАНЫ предъявлять работодателю справку об инвалидности.

Но при этом вы рискуете не получить возмещение в случае наступления неблагоприятных последствий, связанных с состоянием вашего здоровья, о которых вы не уведомили работодателя.