Сдать участок в аренду для сельскохозяйственной деятельности после изменения зоны в Генплане 2023 - целесообразно ли?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Участок был до принятия Генплана 2023 Санкт Петербурга в зоне Д, после принятия Генплана 2023 стал в зоне ТИ-Транспортной инфраструктуры. Назначение участка-земли населенных пунктов/сельхоз использования. Участок пустой. Вопрос: можно ли сдать его в аренду для ведения сельскохозяйственной деятельности. Не будет ли это нецелевым использованием, т.к. это теперь зона ТИ

Ответы на вопрос (5):

Генеральный план является документом территориального планирования, который определяет стратегию развития территории. Зоны, установленные в Генеральном плане, определяют возможные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Зона ТИ (Транспортной инфраструктуры) предназначена для размещения объектов транспорта. В вашем случае участок относится к землям населенных пунктов/сельскохозяйственного использования, что позволяет использовать его для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Статья 78 Земельного кодекса Российской Федерации указывает, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.

Если ваш участок относится к землям населенных пунктов/сельскохозяйственного использования, вы можете сдать его в аренду для ведения сельскохозяйственной деятельности. Это не будет считаться нецелевым использованием, поскольку использование земель для сельскохозяйственных целей соответствует их назначению.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае, земли СХН могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей (ст.78 ЗК РФ).

В этой связи с учётом того что назначение участка-земли населенных пунктов/сельхоз использования, ио вполне возможно сдать его в аренду (ст.606 ГК РФ) для ведения сельскохоздеятельности и это не может считаться нецелевым использованием, поскольку это зона ТИ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Нет, это будет нецелевым использованием.

Обоснование:

Согласно статье 37 Земельного кодекса РФ, использование земельного участка должно соответствовать его целевому назначению.

Генплан Санкт-Петербурга устанавливает зонирование территории города, в том числе определяет зоны ТИ - транспортной инфраструктуры. Согласно Правилам землепользования и застройки Санкт-Петербурга, в зоне ТИ разрешены только виды деятельности, связанные с транспортной инфраструктурой.

Сельскохозяйственная деятельность не относится к видам деятельности, разрешенным в зоне ТИ. Поэтому сдача участка в аренду для ведения сельскохозяйственной деятельности будет считаться нецелевым использованием.

Для ответа на ваш вопрос рекомендуется обратиться к региональному органу управления недвижимостью или к местным органам власти в Санкт-Петербурге для получения конкретной информации и рекомендаций относительно использования участка земли с учетом изменений в зонировании и назначении земельных участков по новому Генплану 2023.

В связи с изменениями в зонировании участка, возможно понадобится получение разрешений и согласований для сдачи участка в аренду для сельскохозяйственных целей. Наилучшим способом получения конкретной информации будет обращение к компетентным органам, которые смогут оценить ситуацию и подсказать, как правильно действовать в данной ситуации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Участок который был в зоне Д и попал в зону ТИ - , но с ври для сельскохозяйственного использования -можно сдавать в аренду. Категория же назначения земли не изменилась и данные изменения не внесены в ЕГРН . А вам нужно будет выразить не согласие в том, что ваш участок попал в зону ТИ ( может ошибка при межевании территории)

Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и о его разрешенном использовании в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (кадастр недвижимости) в качестве дополнительных сведений (часть 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

____

При наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки собственник земельного участка, находящегося в частной собственности, может выбирать основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований с органами местного самоуправления. Не будет являться нецелевым использованием