Выплата лишних денег за работу по ГПХ - правомерное действие работодателя или незаконное обогащение?

• г. Йошкар-Ола
Выполняли работу по гпх, работодатель выплатил лишние деньги, после этого обратился в суд, вменив незаконное обогащение. Правомерно ли поступил работодатель?
Ответы на вопрос (12):

Правомерно (в том смысле, что каждый имеет право обратиться в суд, если считает свои права нарушенными). Готовьте возражения на иск, с опорой на статью 1109 ГК РФ. Больше тут нечего посоветовать.

Рашид, к сожалению, работодатель прав, так как излишне выплаченное подлежит возврату из-за счетной ошибки. Об этом четко говорит статья 1102 Гражданского кодекса РФ. Желаю вам удачи!

Там была не счётная ошибка, а выплата как очередная заработная плата, т.е. было 2 ГПХ и 3 выплаты

Это все равно считается счетной ошибкой, поверьте. Излишние выплаты подлежат возврату

Спасибо

Ответ отключен модератором

Нет здесь никакой "счётной ошибки". Счётная ошибка - это арифметическая ошибка при начислении, грубо говоря, когда 2+2=5 вместо 4. А излишнее начисление самой платы - это ошибка либо кадровиков, либо бухгалтерии.

У каждого есть право подать в суд и у каждого право имеется предоставить доказательства, возражения.

Наймите юриста для сопровождения дела в суде.

Здравствуйте, по ГПХ бывают не работодатели, а заказчики.

Если деньги выплачены в порядке договора, на основании акта и иной подтверждающей документации, то в иске могут отказать, к тому же данные выплаты не соответствуют понятию неосновательного обогащения.

Вы же сами указали, что получили больше чем положено. Подаренная оформляется договором дарения