Запрет на выписки и фотофиксацию при отказе в возбуждении уголовного дела - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Получила отказ в возбуждении уголовного дела, при ознакомлении с материалами мне запретили делать выписки и фотофиксацию. Законно лиэто?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Отказ противоречит ст 24, 29 Конституции РФ. Обжалуйте отказ в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

Добрый день, Кира!

Нет, незаконно!

Согласно ч.2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре РФ"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

ПОдайте жалобу в прокуратуру района.

Здравствуйте Кира!

Давайте определимся подробнее с учетом Вашего вопроса "законно ли это?"

Для того, чтобы вы могли ознакомится с материалами доследственной проверки Вы должны направить дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа ходатайство об ознакомлении в порядке, ст. ст. 144 - 145 УПК РФ, при условии, и это самый важный момент, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают Ваши права и свободы

При этом в ходатайстве об ознакомлении с материалами доследственной проверки надо указать конкретные документы, с которыми Вам необходимо ознакомиться

Согласно п. 116 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707

116. Решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. На заключении проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью.

Законом установлен запрет на ознакомление с теми материалами, которые не касаются лица, обратившегося с соответствующей просьбой.

При этом, процессе ознакомления с материалами проверки не запрещается делать выписки, снимать за счет своих средств копии и производить фотофиксацию материалов в том объеме, котором это определено должностным лицом органа дознания (следствия).

Решение о снятии копий принимается руководителем или органа внутренних дел или Следственного отдела на уровне не не ниже начальника отдела и оформляется заключением

При ознакомлении с материалами доследственной проверки следователь вправе предоставить Вам только те материалы, которые затрагивают Ваши права и интересы

В ознакомлении с другими материалами может быть отказано со ссылкой на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и п. 2 ст. 5 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в случае, если:

- часть этих материалов затрагивает права и законные интересы других лиц;

- в материалах содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Если Вы считаете, что отказ в ознакомлении с материалами доследственной проверки не правомерен, то можете обжаловать его в суде в порядке ст. 125 Судебный порядок рассмотрения жалоб УПК РФ.

Это совершенно не законно. Ознакомление безусловно подразумевает снятие фотокопий. Это нарушение уже становилось сто раз предметом рассмотрения и выводы всех инстанций были не в пользу должностного лица.

Как в анекдоте:

- товарищ прапорщик, можно мы телевизор посмотрим?

- можно, но только не включайте!