Могут ли по одному уголовному делу признать невминяемым, а по другому уголовному делу признать вменяемым

• г. Владимир

Могут ли по одному уголовному делу признать невминяемым, а по другому уголовному делу признать вменяемым

Ответы на вопрос (5):

ДА. это возможно.

Здравствуйте, Валентина!

Могут, ведь речь идей о вменяемости лица в определенный момент совершения преступления.

Конечно могут, это два разных дела.

Вполне себе обычная ситуация. Одно деяние совершил, будучи невменько, осудили, уложили в хорошую дурку, через полгодика выписали с улучшением качества мозговой активности. Снова натворил делов - направляем на экспертизу, а его признают вполне себе субъектом и на этот раз уже в ИК)

Состояние психики может меняться во времени, и человек может оказаться вменяем и невменяем в отношении двух преступлений. совершенных в разное время. Это помимо того. что психиатрия - не точная наука.