Мужа задержали с наркотиками - что делать, когда он вернется домой?

• г. Нижний Новгород

Мужа приняли с наркотиками, мефедрон 2 г. ранее он был судим по 228, ч 2, и ещё условный срок. Сейчас дали 6 суток потом сказали отпустят домой до след суда? Подскажите, что ожидать? У нас 2 детей, работает только он

Ответы на вопрос (2):

Ожидать реальный срок (рецидив).

2 грамма мефедрона - значительный размер, поэтому статья 228 часть 1 УК РФ, т.е. до трёх лет лишения свободы. Если на момент задержания его прежняя судимость не была погашена (в смысле не истёк испытательный срок, назначенный прежним приговором суда) - будет реальное лишение свободы. Строго формально, реально могут и не посадить - в силу части 4 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести (а преступление, предусмотренное статьёй 228 частью 1 УК РФ - небольшой тяжести) вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Но на практике, учитывая повышенную общественную опасность содеянного и очевидную склонность к потреблению наркотических препаратов - наказание будет реальным. Такие дела.