У меня есть справка МСК об утрате 30℅ трудоспособности. Служил в МВД ДНР. Уволен по болезни. Как получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Донецк
Ответы на вопрос (7):

Какую именно компенсацию вы хотите получить?

Добрый вечер, Сергей.

1)Ну смотрите, судя по всему травма произошла на работе, так как 30 процент потери трудоспособности просто так не произойдет.

2)Работодатель при несчастном случае оплачивает больничное пособие (100 % заработка) и моральный вред (по соглашению сторон). Дополнительные расходы на лечение и лекарства возмещает непосредственно ФСС (постановление Правительства РФ от 15.05.2006 № 286). Также ФСС выплачивает ежемесячные выплаты за период стойкой утраты профессиональной трудоспособности. 3)Большинство судебной практики складывается в пользу отказа работнику в компенсации утраченного заработка. Статья 184 ТК гарантирует работнику при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве возмещение его утраченного заработка (дохода), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Положения данной статьи реализуются посредством обязательного социального страхования в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ . Есть точка зрения, что утраченный заработок (ст. 1086 ГК) выплачивается вне зависимости от выплат по больничному листу. В этом случае для расчета берется период, предшествующий случаю утраты трудоспособности.

4)Если же у вас данное заболевание не связано именно с рабочей сферой, а произошло не вследствие вашей работы, то вам ничего не положено.

Поскольку вы служили в МВД ДНР, возможно, вам нужно обратиться в соответствующие ведомства или органы власти в Донецкой Народной Республике. Обычно для получения компенсаций за утрату трудоспособности требуется предоставить медицинскую документацию, подтверждающую степень утраты трудоспособности.