Как получить компенсацию за пропавшего без вести ребенка, если военная часть отказывается принять документы? Советы и рекомендации.

• г. Петрозаводск

Как оформить компенсацию за пропавшего без вести на сво, если в/ч отказывается принимать документы на несовершеннолетнего ребенка, ссылаясь на то, что уже приняли документы от совершенно летнего ребенка (38 лет), потому что жили вместе (совместная прописка). А официальный документ об отказе принятия документов на выплаты давать тоже отказываются. Что делать, куда обращаться? В/ч находится в Луганске, несовершеннолетней ребенок и законный представитель живут в Карелии.

Ответы на вопрос (1):

За разъяснениями надо обратиться в министерство обороны.

Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.