Исковая давность и долговые обязательства переданы от Банка Электроника в ООО РОСКОНСАЛТ - применим ли срок исковой давности?

• г. Иваново

Банк Электроника прекратил существовоание в январ 2009 года. Сейчас мои долговые обязательства переданы в ООО РОСКОНСАЛТ.. Применим ли здесь срок исковой давности. ?

Ответы на вопрос (2):

Вадим! Смена лица в обязательстве не влечет прекращения обязательств или изменения их характера. Однако, поскольку для кредитного правоотношения характерен особый субъектный состав, порядок заключения и т.д., кредитные требования, вытекающие из кредитного договора, могут уступаться только кредитным организациям. По извествной мне информации ООО РОСКОНСАЛТ не является кредитной организацией и имеет лицензию на право осуществления банковской деятельности.

Помимо того, при уступке права требования возврата кредита субъекту небанковской сферы кредитная организация передает информацию, составляющую банковскую тайну, в нарушение норм как общегражданского, так и специального законодательства.

При таких обятоятельствах, договор об уступке прав требований в отношении задолженности является ничтожным и с момента заключения не порождает никаких правовых последствий, в том числе права на взыскание задолженности по кредитному договору, заключенному с ответчиком.

Вадим! Смена лица в обязательстве не влечет прекращения обязательств или изменения их характера. Однако, поскольку для кредитного правоотношения характерен особый субъектный состав, порядок заключения и т.д., кредитные требования, вытекающие из кредитного договора, могут уступаться только кредитным организациям. По извествной мне информации ООО РОСКОНСАЛТ не является кредитной организацией и не имеет лицензию на право осуществления банковской деятельности.