Распределение рабочего времени на год - что говорит Трудовой кодекс о переработках и отгулах?

• г. Чита

Я работаю сутки через трое. Норму часов нам раскидывают на год, то-есть в одном месяце переработка, а в другом не доработка и всё перекрывается... Начальник говорит, что у нас не может быть отгулов, т. к. Норма раскидана на год, но такого не может же быть? И ещё когда мы уходим в отгул он отнимет не 24 часа, а 32 и говорит, что это законно. Хочется знать на каком основании? Помогите пожалуйста разобраться, какой статьёй ТК его утереть или удостоверился, что это он делает законно?

Ответы на вопрос (1):

По нормам (ст.110 ТК РФ), в течение недели по сменам работник не может быть занятым меньше, чем 42 часа.